青春 18 きっぷの旅 (7 日目: 鵜沼 → 錦糸町)
実家の鵜沼から中央線を使って錦糸町へ帰る。長い旅も本日で最終日だ。
出発地 | 経路 | 目的地 |
---|---|---|
鵜沼 | 高山本線 | 美濃太田 |
美濃太田 | 太多線 | 多治見 |
多治見 | 中央本線 | 中津川 |
中津川 | 中央本線 | 塩尻 |
塩尻 | 中央本線 | 高尾 |
高尾 | 中央本線 | 御茶ノ水 |
御茶ノ水 | 総武線 | 錦糸町 |
鵜沼駅もしばらく見ないうちにすっかり変わってしまった。駅前ロータリーもずいぶん綺麗になっていた。
高山線・太多線・中央本線を乗り継いで中津川駅へ。ここで山菜弁当を食べて腹ごしらえ。
初日にも通過した上諏訪駅。その時は天気が悪かったのだが、今日は曇りだったので諏訪湖を見に行こうと途中下車。
駅には足湯があったので少し入って旅の疲れを癒す。
上諏訪駅の出口は風鈴があって涼しげだった。
遊覧船に乗って諏訪湖めぐり。
遊覧船には白鳥とイルカがある。今回乗車したのは「はくちょう丸」。
遊覧船の乗船場前には機関車が置いてあった。
次の電車までまだ少し時間があったので諏訪市湖畔公園を散歩。八重垣姫の大きな像が湖畔に浮かぶ。
カルガモがたくさん歩いていた。人が近づくとみんな一斉に歩き逃げていく。