日記
ロサンゼルスから日本に向かう途中で日付変更線を越え、夕方に成田空港に到着。長い飛行機の旅ですっかりクタクタ。日本は冬真っ盛りで南半球から帰ってきた体には寒さが身にしみる。
深夜にリマを出発、ロサンゼルス経由で日本へ。
午前中はチャールズ・ダーウィン研究所 (Charles Darwin Research Station) を見学。ここはガラパゴス諸島の動植物の研究をしているのだが、主にはカメの保護・繁殖をしている。 カメの卵を取ってきて孵化させ育てる。ある程度成長したら元いた島に帰してい…
今日は 2 時間かけて別の島の動植物を見学する予定だったのだが、朝から昨日使っていたシー・フィンチ号が整備不良というトラブル発生。そのため 1 時間 30 分後にダフネ号に切り替えて出発。ホテルを出てプエルトアヨラに向かう途中で海を泳ぐガラパゴスウ…
今日はクルーズ船でノースシーモア島 (North Seymour) へ。飛行場のあるバルトラ島の北にある小さな島でたくさんの動植物がいる。出発前にホテルのロビーで待っているとプールサイドに鳥がやってきた。 港からクルーズに使うシー・フィンチ号 (Sea Finch) に…
ホテルで時間があるときにテレビをつけてみるともちろんスペイン語が流れている。新聞を見てもスペイン語だらけ。そのなかで EEUU という言葉をよく見聞きする。おそらくアメリカのことなのだろうとは映像や写真から想像していたが何なのかと調べてみると EE…
今日はキト市街と赤道記念碑を観光。キトは 1534 年にスペイン軍によって築かれた南北 55km の街。かつてはインカ帝国の一部でもあり、クスコもインカ帝国の一部だったので街並みが似ているそうな。旧市街地が 1998 年に世界遺産に登録された。 1000 年頃に…
午前中はサンティアゴの中央市場を見学し、昼過ぎに帰途へ移動する。街中で UF というものを見かけた。ガイドさんに何かと質問してみると UF は固定価値を表し、UF - Peso 間の貨幣価値が変動する。家を買ったりお金を借りたりするときは UF が価値基準とし…
今日はイースター島からサンティアゴへの移動日。4 時間 45 分の空の旅。 サンティアゴに到着したらすっかり夜だったので夕飯を食べて就寝。
今日は島をぐるっと回ってたくさんのモアイを巡る。その前に早起きをして村の中を散歩。 港、ハンガ・ロア・タイ (Hanga Roa Tai) へ。 港のそばにはアフ・タウティラ (Ahu Tautira) がある。 近くにはサッカーコートのあるホトゥ・マトゥア広場 (Plaza Hotu…
昨日のカフェめぐりで Jugo がジュースであることは分かったが、手持ちのスペイン語辞書にはジュースは Zumo と書いてあった。ガイドさんに違いは何かと尋ねたら、厳密な違いはないがチリなどのラテン・アメリカでは Jugo を使うのが一般的とのこと。今日は…
飛行機での長旅を終えてチリの首都であるサンティアゴ (Santiago) に到着。午前中に到着したので早速市内観光へ。 チリは人口 1600 万人。首都のサンティアゴは山に囲まれた町で東にはアンデス山脈がそびえる。 サンティアゴは人口 600 万人。人種構成はは 7…
今日から新婚旅行に出発。目的地はイースター島とガラパゴス諸島。最初の目的地であるイースター島にはチリのサンティアゴに寄ってから向かう。 サンティアゴまではほぼ 1 日かけての移動。 成田 ↓ 9 時間 35 分 ロサンゼルス 乗り換え: 4 時間 35 分 ↓ 8 時…
昨晩の雪が積もっていないか心配だったので平湯へ抜ける道は使わずにまっすぐ西へと向かった。途中で道の駅めぐり。まずは奥飛騨温泉郷上宝。 休憩中に紅葉を撮影。 神岡町では宙ドーム神岡に立ち寄る。 入口には飛騨トンネルで掘り出された七福石 神岡町と…
岐阜県出身ながら白川郷へは行ったことがなかった。妻と両親と一緒に白川郷・奥飛騨の温泉旅行へ出かけた。荘川のインターチェンジで下りて白川街道を北上していく。道路沿いに巨大な水車が見えた。これは そばの里 荘川の大水車。 白川街道をどんどん北上。…
実家の近くにはうぬまの森がある。小さい頃はよく登って遊んだものだ。妻と一緒に実家に帰ってきたので久しぶりに登りに行ってきた。小さい頃は下の公園から獣道でこの展望台まで登っていたものだ。 展望台からの眺め。あいにく雨が降ってきてしまったのでし…
結婚式の衣装合わせは午後からなので午前中は両親と一緒に浅草観光。朝早く雷門に到着したので今回は人が少ない。人のいない雷門の撮影ができた。 五重塔前も人は少なかった。
明日は結婚式の衣装合わせなので両親が東京に来ていた。皇居と東京タワーを巡るコース。東京駅から皇居に向かって歩く。 まずは和田倉噴水公園。 日差しが厳しかったが噴水は涼しげ。 皇居外苑のめがね橋。 続いて東京タワーへ。夜の東京タワーを見てみたい…
青春 18 切符が 1 枚余っていたので勝沼ぶどう郷へブドウ狩りに行ってきた。高尾駅で乗り換え。乗り換え待ちしている間に天狗を撮影。 勝沼ぶどう郷駅に到着。 駅のそばには国鉄 EF64 形電気機関車が静態保存されている。 ブドウ狩りの前に駅のそばにある大…
青春 18 きっぷが余っていたので房総半島 1 周 + 鋸山のハイキングに行ってきた。浜金谷駅を降りて鋸山に向かう。駅から見える鋸山の姿。切り立った山の形が独特。 浜金谷駅を出発。 登山道入口までに内房線の下をくぐる。(出発から 10 分) 鋸山登山道入口 (…
実家の鵜沼から中央線を使って錦糸町へ帰る。長い旅も本日で最終日だ。 出発地 経路 目的地 鵜沼 高山本線 美濃太田 美濃太田 太多線 多治見 多治見 中央本線 中津川 中津川 中央本線 塩尻 塩尻 中央本線 高尾 高尾 中央本線 御茶ノ水 御茶ノ水 総武線 錦糸…
本日は広島を出発して実家のある岐阜へ移動する。 出発地 経路 目的地 広島 呉線 三原 三原 山陽本線 岡山 岡山 赤穂線 播州赤穂 播州赤穂 山陽本線・東海道本線 米原 米原 東海道本線 岐阜 岐阜 高山本線 鵜沼 広島駅から呉線に乗った。広駅まで出て乗換え…
大阪から今回の旅の最西端目的地である広島へ 出発地 経路 目的地 JR 難波 関西本線 今宮 今宮 大阪環状線 大阪 大阪 山陽本線 広島 大阪での短い乗り換え時間を乗り切って山陽本線へ。 大阪から離れ、三原を越えると沼田川沿いを走っていく。ここから山の間…
今日は妻の祖母に会うために大阪滞在。
本日は和倉温泉から大阪・難波へ。 出発地 経路 目的地 和倉温泉 七尾線 金沢 金沢 北陸本線 近江塩津 近江塩津 湖西線 京都 京都 東海道本線 大阪 大阪 大阪環状線 今宮 今宮 関西本線 JR 難波 和倉温泉駅。残念ながら今日は大雨だった。 金沢駅はとても綺…
本日の目的地は和倉温泉。 出発地 経路 目的地 松本 大糸線 糸魚川 糸魚川 北陸本線 高岡 高岡 氷見線 氷見 氷見 氷見線 高岡 高岡 北陸本線 津幡 津幡 七尾線 和倉温泉 松本から大糸線で糸魚川に行く途中。 山々と田園風景に囲まれ緑に包まれていた。 先頭…
今週は夏休み。18 きっぷの旅をすることにした。 出発地 経路 目的地 錦糸町 総武線・東海道本線 熱海 熱海 東海道本線 富士 富士 身延線 甲府 甲府 中央本線 松本 身延線に乗るために一旦富士駅まで出てそこから北上するコースを取った。 こちらは熱海駅。…
妻の友人が東京に滞在していたので東京観光することにした。まずは浅草寺。雷門の前には観光客がたくさん。 浅草寺宝蔵門。大きな草鞋が印象的。 本堂は残念ながら営繕中だった。続いて東京タワーへ。浜松町から東京タワーへ歩いていくと途中で増上寺の横を…
荒川沿いを海に向かっていけば葛西臨海公園にたどり着ける。葛西臨海公園でちょっと休憩。 帰りに通った清砂大橋。中央に大きな柱が建っている。
本日は家から南に向けてサイクリング。 清澄公園を越えて隅田川にぶつかる。そこから南に下ると月島に渡る前に越中島公園がある。 川向にはたくさん建設中の大きなビルが並んでいた。 月島でもんじゃを食べてさらに南西へ。 晴海ふ頭公園に到着。ここからは…